...не знающие страдания не знают и блаженства...
Виссарион Григорьевич Белинский

Вернуться на главную сайта

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация

Страниц: 1
Послать Тему Печать
Жалость и ненависть. Угрызения совести. (Прочитано 5371 раз)
Seen
Newbies
*

Ану пошли все ...
сюда! ))

Жалость и ненависть. Угрызения совести.
19.08.2009 :: 14:23:23

Прочитал. Все понятно и со всем согласен.. А вот что делать, когда возникает такая ситуация, которая похожа на то как это бывает в программном коде - все ясно, все правильно, а включаешь - не работает!.
Возьмем простейшую жизненную ситуацию. Вы с партнером создали семью.
С этого момента (не всегда именного с этого, но проще говоря ..) начинаете испытывать угрызения совести, стыд или еще какие гадкие ощущения, на те СВОИ поступки, которые раньше такой реакции (СВОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ) не вызывали. Допустим, курение или выращивание определенных растений или же некоторое свободное поведение с противоположным полом и пр.. вызывают угрызения совести. Невольно связываешь это ощущение с тем неодобрением, которое исходит со стороны партнера.. (его явно чувствуешь, даже если тебе об этом не говорят). И вот получается, что до того, я ничего плохого в своих поступках не усматривал, а следовательно и угрызений совести не чувствовал) Первым делом конечно усматриваем проблему в партнере, который заставляет" нас так себя чувствовать.. ведь больше ничего не изменилось..
Следуя всем известным постулатам, которые так или иначе говорят, что причина во мне.. опять возвращаюсь к тому что это мое неодобрение себя же.. т.е. ненависть к самому себе.. ТАК ВОТ ИЩУ ЭТО В СЕБЕ И НЕ НАХОЖУ.. веть объективно я не вижу в своих поступках ничего, что на мой взгляд заслуживает неодобрения.
Выделенная в статье фраза, с которой в других ситуациях я полностью согласен, тут невольно переворачивается:
Изменено:
Мы пытаемся простить СЕБЯ, а простить надо, прежде всего, другого. Даже если ситуация ясно говорит - "При чем здесь ОН\ОНА!?!?".

С готовностью, признав право другого, так же как и свое, поступать так, как мы считаем нужным.. и не одобрять если кто-то так считает..  а гадкое чувство все равно возникает.. Где тут собака порылась?
Наверх

IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать