Кто светит, тот и видеть лучше будет.
Уильям Шекспир

Вернуться на главную сайта

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация

Страниц: 1
Послать Тему Печать
'невинное' чувство (Прочитано 2284 раз)
vot
Junior Member
**

Я люблю этот форум

'невинное' чувство
14.03.2008 :: 12:52:52

Ему не с кем играть, кроме Самого Себя, потому что кроме Бога в мире никого больше нет.
Игра состоит в том, чтобы оставаться непробужденным в большинстве своих масок /Уотс Алан - Книга о табу на знание о том, кто ты/.

Нет, верно, более известной новозаветной фразы от Иисуса - возлюби ближнего твоего, как самого себя /Матфей 22:39/
Произносить её можно сколько угодно, и только. Взять хотя бы самое 'невинное' чувство, оно очень ярко проявляется в тесноте и описано в соответствующей литературе:
'Например, если люди в обстановке с высокой плотностью чувствуют, что их уровень контроля невысок (т. е. им кажется, что трудно ретироваться в менее плотную обстановку), они ощущают тесноту, субъективное чувство неудовольствия, вызванное присутствием других людей. Теснота может быть тягостной и в том случае, если она ведет к сенсорной перегрузке, появляющейся тогда, когда другие люди заставляют нашу систему внимания работать с повышенным напряжением'.
Это очень мягкое описание. На самом деле в давящей, невыносимой тесноте хочется рвать всех подряд и поскорее убираться. Понятно, что чувство это проявляется у каждого в разной степени. Из собственных наблюдений - женщины, кажется не испытывают особого дискомфорта и продолжают непринуждённо болтать, я же обливаюсь семью потами, пытаясь возлюбить ближнего своего.

Оборонительная агрессия.
Его лишают жизненного пространства. В большинстве случаев он спасается бегством или же, если нет такой возможности, нападает или принимает явно угрожающую позу. Цель оборонительной агрессии состоит не в разрушении, а в сохранении жизни. Страх, как и боль, - это очень неприятное чувство, и человек пытается любой ценой от него избавиться. Есть много способов преодоления страха. Например, медикаменты, секс, сон или общение с другими людьми. Но одним из самых действенных приемов вытеснения страха является агрессивность. Если человек находит силы из пассивного состояния страха перейти в нападение, тут же исчезает мучительное чувство страха /Эрих Фромм - Анатомия человеческой деструктивности/.

Ещё об агрессии.
Я [агрессия] - твой лучший друг.
Какая жизнь будет без меня [агрессии]?
Они [покой, любовь?] уйдут, я останусь.
Сколько я за тобой присматривал, сколько я тебе помогал!
|
диалог со страхом /Револьвер от Гая Ричи/.

Идеальная агрессия. Убей ближнего твоего, как самого себя.
Я оглянулся и увидел как он идёт за мной. Что он задумал? Я вижу, как он хочет меня убить. Тут я растерялся ..
Он подошёл ко мне .., я достал нож, хорОооший нож ..
Я сказал ему: - 'Спокойной ночи' ..'
Ах, да! .., ещё я после этого понял, спустя 30 секунд после этой стычки, после того как ударил его. Я остался в живых после того как убил, убил того, кто .. был я сам. Он напал на меня. И вот я здесь, не зная кто я, что я ..
|
сцена насилия из Соляриса Содерберга. Убийство двойником /гостем, фантомом,  существом F/ своего прототипа, 'оригинального', настоящего д-ра Снаута. В книге Лема этой сцены нет.
Наверх

IP записан
Olya
Newbies
*

Я люблю этот форум

Re: 'невинное' чувство
Ответ #1 - 19.09.2008 :: 15:35:23

Если я правильно поняла, есть только один страх - страх самого себя, а остальные виды страха придуманы для.. удобства что ли
Наверх

IP записан
Administrator
Administrator

Almaty
Ответ #2 - 22.09.2008 :: 17:25:59

Olya писал(а) 19.09.2008 :: 15:35:23:
Если я правильно поняла, есть только один страх - страх самого себя, а остальные виды страха придуманы для.. удобства что ли

Остальные виды страха являются производными от основного. Видимо так... Подождем еще че Vot скажет
Наверх

WWW delusion.ru   IP записан
vot
Junior Member
**

Я люблю этот форум

Ответ #3 - 30.09.2008 :: 10:50:28

"а я ведь чертовски люблю быть маленькой!!!... люблю читать сказки, а это стало чертовски сложно читать и верить в то, что там написано, даже не верить, а не критиковать и не выискивать их изъяны и это уже почти не получается...
а я не хочу лишаться всего этого, даже боюсь, вот только уже лишилась, я перестаю быть самодостаточной, ведь когда я была маленькой, я целые дни могла проводить сама собой и чувствовала себя прекрасно, а теперь мне непременно нужен кто-то ещё..."
/Автор из Сети

"голова ребенка всегда полна; чтобы занять его или развлечь, вовсе не требуются события внешнего мира, и унылое однообразие школьного бытия было насыщено для меня куда более напряженными волнениями, чем те, какие в юности я черпал из роскоши, а в зрелые годы - из преступления..."
/Эдгар Аллан По _Вильям Вильсон

мне непременно нужен кто-то ещё... и мне требуются события внешнего мира... страшно... да и пусть... "пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет"... ищет оттого, что страшно
Наверх

IP записан
Страниц: 1
Послать Тему Печать